Правомерность заключения предварительного договора купли-продажи жилья без доверенности - судебные последствия и вопросы возврата денег.

Вопрос №807769 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2009, 11:31
Имеет ли право строительная организация заключать предварительный договор купли-продажи жилого помещения с неуполномоченным лицом без доверенности? Какие судебные последствия для неуполномоченного лица? Кто должен вернуть деньги, которые неуполномоченное лицо потратило при заключении этого договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем так. При отсутствии доверенности считается, что представитель действует от себя лично и несет самостоятельную ответственность до момента одобрения совершенной сделки представяемым. Если такого не произошло, то он продолжает ее нести.

К примеру ситуация - лицо без доверенности заключило предварительный договор в интересах Иванова и выплатила задаток. Срок договора истек. Иванов сделку не одобрил, основной договор не заключен. В результате представитель без доверенности реально понес убытки в размере стоимости задатка. А если бы он действовал по доверенности, то в случае не заключения основного договора он вправе был потребовать возмещения соимости задатка с Иванова

22.06.2009, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно ст.183 ГК РФ при отсутствии полномочий сделка считается заключенной от имени совершившего ее лица, если впоследствии представляемый прямо не одобрит ее.

Т.е. в данном случае заключение предварительного договора со стороны лица, не имеющего доверенности, будет считаться как заключение предварительного дговора именно с ним и не понесет возникновение прав и обязанностей для лица, которое он представляет до момента одобрения им этого предварительного договора.

Если неуполномоченное лицо внесло задаток, и предварительный договор впоследствии не одобрен, то будет считаться что задаток внес именно представитель от себя лично и при невыполнении условий договора со стороны представителя - задаток преходит продавцу. Если это аванс, то в люом случае он возвращается лицом, получившим деньги.

Если предусмотрены штрафы и т.п., то риск их уплаты несет лично представитель без доверенности.

Вовзрат денег зависит от правовой формы этих затрат (на основании и для чего они понесены). Возможны ситуации когда они должны будут возвращены полностью или частично, а могут быть и не возвращены в полном объеме.

22.06.2009, 11:55

Спасибо! Только получается,что на основании 183 ст.,доверенности в нашей стране в большинстве случаев не нужны.

22.06.2009, 12:29