Отказ Водоканала в заключении договора на водоснабжение нежилого помещения - правомерен ли он и могут ли физические лица заключать такие договоры?
Физическое лицо имеет в собственности нежилое помещение (назначение - для эксплуатации магазина). Водоканал отказывает собственнику, как физ. лицу, в заключении договора на водоснабжение этого помещения. Говорят: «Регистрируйте ИП и приходите… Помещение для эксплуатации магазина, значит будет использоваться под коммерцию…» Правомерен ли отказ Водоканала? Вправе ли физ. лица заключать договоры на водоснабжение принадлежащих им на праве собственности нежилых помещений?
Посмотрите п. 18 ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.
А зачем Вам заключать ПРЯМЫЕ договоры? Получайте не коммунальные РЕСУРСЫ, а коммунальные услуги, как ВСЕ собственники жилых помещений в данном МКД.