Вычисление автора оскорбительных сообщений в соцсетях - возможности полиции и ответственность

Вопрос №8078048 из г. Одинцово
опубликован 19.09.2015, 19:11
Скажите пожалуйста, смогут ли в полиции вычислить человека, который с разных страниц в соц сетях пишет оскорбления?! И что ему будет?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция этим заниматься не будет. Вам следует обратиться в прокуратуру.

19.09.2015, 19:20

При желании могут.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

19.09.2015, 19:13

А могут ли найти этого человека ?! Если я не знаю ни имени, ни фамилии?!!

22.09.2015, 12:53

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении виновного лица к административной ответственности. Именно прокуратура выносит постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по данному составу. Найти могут, по IP- адресу.

22.09.2015, 13:07

А прокуратуре это надо ?! Может ли отложат в долгий ящик?!

22.09.2015, 14:00

В любом случае по результатам проверки они должны дать Вам письменный ответ (в течении 15 дней), который Вы можете обжаловать в суде.

22.09.2015, 14:25

Дадут ли штраф , человеку за оскарбления в соц сетях?!!

06.10.2015, 00:29

Дадут, если доказательства соберут по ст. 5.61 КоаАп РФ.

Если не увидят состава, обжалуйте их решение в прокуратуре. Они должны вести надзор за полицией и контролировать принятые ими решения.

06.10.2015, 22:02