Как переоформить квартиру на имя жены без дополнительных налогов и пошлин
9 лет назад (будучи в браке) я приобрел квартиру и оформил ее на себя. Я, жена, родители и дети здесь постоянно прописаны. Сейчас хочу переоформить квартиру на имя жены (не разводились, постоянно здесь были зарегистрированы). Как лучше это сделать, чтобы не платить налоги и минимизировать пошлины. И чье согласие нужно будет на это переоформление? Спасибо.
Если квартира была вами приобретена во время брака, то квартира является вашей совместной собственностью. В соответствии с частью 2 ст. 38 Семейного кодекса общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Раздел общего имущества может быть произведен и в период брака. Дешевле всего обойтись без нотариуса, а оформить соглашение в регистрационной палате.
Наиболее оптимальный способ - это дарение.
Если один супруг дарит квартиру второму супругу, то данная сделка не облагается налогами.
Расходы потребуются только на оформление данное сделки.