Срок подачи аппеляции и правомерность содержания пациента в психологическом диспансере

Было решение суда о назначении принудительного лечения в психологическом диспансере. В течении какого периода можно подать аппеляцию на решение суда? И законно ли держать человека в диспансере если подана аппеляция?
Лучший ответ

Если это постановление суда вынесено по результату рассмотрения уголовного дела и обвиняемый до получения судебной -психиатрической экспертизы находился под стражей, то законно.

жалоба - в течение 30 дней.

ПРинудительно держать - не законно.

УДАЧИ ВАМ

Апелляцию можно подать в течение месяца после вынесения решения в окончательной форме.

А в течении этого срока, человека имеют права держать в диспансере или обязаны отпустить?

Если он помещен туда на основании решения суда, которое еще не отменено, кто ж его отпустит? Вопрос его выписки решают врачи.

Т.е. на период рассматрения аппеляционной жалобы он все равно будет находиться в диспансере? Уточните, пожалуйста, 30 дней на аппеляцию, глав врач сказали 10 дней. И еще препятствуют ознакомиться с решением суда, нарушение?

Если вы не сторона по делу, решение суда вам не дадут.

Сам больной может ознакомиться с решением суда и на основании него подать жалобу или его представитель?

Может. И подать жалобу может. Кто был инициатором помещения его в больницу? Скорее всего близкий родственник или социальные службы?

Соседи, написали заявление. Поместили в больницу. Суд вынес решение о принудительном лечении. Глав врач препятствует ознакомиться с решением суда. По срокам аппеляции не совсем понятно. В Законе РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 14.10.2014) О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании в ст. 35 сказано, что обжаловать решение суда возмоно в течении 10 дней. Так какой же срок обжалования?

Общий срок обжалования судебных решений - 1 месяц.