Москва, 19.09.2015, 19:47

Срок подачи аппеляции и правомерность содержания пациента в психологическом диспансере

Вопрос №8078360 из г. Москва
опубликован 19.09.2015, 19:47
Было решение суда о назначении принудительного лечения в психологическом диспансере. В течении какого периода можно подать аппеляцию на решение суда? И законно ли держать человека в диспансере если подана аппеляция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это постановление суда вынесено по результату рассмотрения уголовного дела и обвиняемый до получения судебной -психиатрической экспертизы находился под стражей, то законно.

19.09.2015, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

жалоба - в течение 30 дней.

ПРинудительно держать - не законно.

УДАЧИ ВАМ

19.09.2015, 20:01

Апелляцию можно подать в течение месяца после вынесения решения в окончательной форме.

19.09.2015, 20:02

А в течении этого срока, человека имеют права держать в диспансере или обязаны отпустить?

19.09.2015, 20:12

Если он помещен туда на основании решения суда, которое еще не отменено, кто ж его отпустит? Вопрос его выписки решают врачи.

19.09.2015, 20:16

Т.е. на период рассматрения аппеляционной жалобы он все равно будет находиться в диспансере? Уточните, пожалуйста, 30 дней на аппеляцию, глав врач сказали 10 дней. И еще препятствуют ознакомиться с решением суда, нарушение?

19.09.2015, 20:30

Если вы не сторона по делу, решение суда вам не дадут.

19.09.2015, 20:45

Сам больной может ознакомиться с решением суда и на основании него подать жалобу или его представитель?

19.09.2015, 21:13

Может. И подать жалобу может. Кто был инициатором помещения его в больницу? Скорее всего близкий родственник или социальные службы?

19.09.2015, 21:16

Соседи, написали заявление. Поместили в больницу. Суд вынес решение о принудительном лечении. Глав врач препятствует ознакомиться с решением суда. По срокам аппеляции не совсем понятно. В Законе РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 14.10.2014) О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании в ст. 35 сказано, что обжаловать решение суда возмоно в течении 10 дней. Так какой же срок обжалования?

19.09.2015, 21:35

Общий срок обжалования судебных решений - 1 месяц.

20.09.2015, 11:05