Москва, 19.09.2015, 22:32

Какую долю в трехкомнатной квартире имеет муж? Как разрешить конфликт с родителями?

Вопрос №8079458 из г. Москва
опубликован 19.09.2015, 22:32
Родители моего мужа стояли в очереди на получение квартиры, т.к. дети у них были разнополые им дали трех комнатную квартиру когда моему мужу и сестре его не было и 10 лет. сестра умерла. Квартиру все это время сдавали. Сейчас мы с мужем поженились и живем в трехкомнатной квартире и родители остальные комнаты сдают. Мы с мужем хотим разъехаться с родителями получить его долю, но родители против не хотят полюбовно разменивать квартиру. Что делать? Какие права есть у моего мужа в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указываете статус квартиры. Оформлена ли квартира в собственность? Если Ваш муж является собственником доли квартиры, то он вправе продать долю с соблюдением преимущественного права покупки продаваемой доли.

19.09.2015, 22:47

Собственник вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом

19.09.2015, 22:35

Попытаться разменяться можно, но реальный размен не найдете. Если квартира муниципальная, вряд ли что получится. Если квартира в собственности, можете продать его долю.

19.09.2015, 22:35

Да квартира в собственности. Я подавала заявление в росреест, мне пришел ответ. Там написано что собственником квартиры является его мать и общая долевая собственность 1/2 это как понять? И как узнать какая часть у моего мужа.

19.09.2015, 22:43

Видимо, вы не совсем верно изложили ответ росреестра. Если 1/2 доля у матери, то кто второй собственник? Отец? Ваш муж? Если квартира принадлежит родителям, у вас нет никаких шансов разъехаться. А если вашему мужу принадлежит 1/2 доля, вы можете ее продать. В Москве доли продаются без проблем..

19.09.2015, 22:48