Правомерность направления сообщений о долге на мобильный телефон родственника - анализ прав коллекторов
Имеют ли право коллекторы направлять сообщения на мобильный телефон о долге родственнику должника в такой форме, что якобы этот родственник должен внести оплату? И имеют ли право они вообще звонить и писать родственнику должника, даже если телефон этого родственника был указан в качестве дополнительного для идентификации личности банком?
Формально, ДА. Коли телефон указан, пусть и в качестве дополнительного, то кредиторы и их представители вправе информировать именно ДОЛЖНИКА о долге.
Если должник уклоняется от контактов, то кредиторы вынуждены звонить по второму номеру телефона, раз он был указан при заключении договора с банком.
И не вина банка в том, что заёмщик-должник недобросовестно "подставил" своего родственника, указав ЕГО телефон.
Банк и его представители, очевидно, надеются, что этот родственник "вразумит" должника-бедолагу в том, что надо бы долг как-то погашать.
Не банк звонит родственнику,а коллекторы,которые пишут ,чтобы этот родственник вернул деньги.
Добрый день! Коллекторы в Вашем случае нарушают Банковскую тайну. Напишите заявление в Центробанк.