В каком транспорте пенсионеры ездят бесплатно.
Не совсем так. Например, в СПб каждый пенсионер имеет право на получение дополнительно к пенсии установленной ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ денежной выплаты, которую он вправе использовать на приобретение единого именного проездного билета, по которому он может пользоваться городским общественным транспортом (кроме такси) в течение месяца.
А может и не приобретать, тогда ЭТИ деньги "прибавка" к пенсии. Но тогда за пользование общественным транспортом пенсионеру придётся платить в ПОЛНОМ размере.
То есть, у пенсионера в СПб есть право выбора.