Какое наследство ждет квартира, принадлежащая матери, если в ней живет бабушка? Как защитить жилье от претензий родственников в случае смерти матери?
3,5 года назад родители купили небольшую 2-х ком. кв (общ. пл.37,5 кв.м), квартира приватизирована, главный квартиросъёмщик мама,, соотвественно прописаны были в ней родители, с родителями жила бабушка (мать отца), но она прописана у своей дочери (сестры отца).1,5 года назад отец скоропостижно скончался (после смерти отца, мама выписала его из квартиры), но бабушка (мать отца, повторюсь, она прописана у своей дочери) продолжает жить с нашей мамой. У своих родителей нас две дочери, но мы на квартиру не претендуем. Вопрос: Имеют ли какое-либо право претендовать на квартиру мамы-сестра отца и бабушка (мать отца), если главный квартиросъёмщик является мама, может ли мама продать её при переезде в другой город, и посоветуйте, мама переживает, что родственники отца будут претендовать на это жильё в случае её смерти, она хочет сделать завещание на одну из дочерей (но мы обе замужем), будет ли иметь право зять на это наследство (в данном случае квартиру). Заранее спасибо.
Светлана! Если квартира куплена, то мама - собственник, а не "главный квартиросъемщик". Поскольку квартира была куплена в браке, то не зависимо от того, на кого была оформлена собственность, Ваш папа имел 1/2 долю в этой квартире. Наследниками папы являются: его мать(бабушка), жена и дети. Сестра отца - не наследница. Таким образом, у бабушки ( матери Вашего отца) в этой квартире доля составляет : 1/2 : 4 = 1/8 . Именно на эту долю бабушка может претендовать или должна отказаться от своей доли в пользу вашей мамы. В противном случае сделку купли-продажи могут оспорить. Зять к наследству тещи не имеет никакого отношения.
Светлана, здравствуйте! Так как квартира была приобретена родителями в период брака, то половина доли в праве на эту квартиру принадлежала отцу. Я так понимаю, наследственное дело не открывалось, никто за наследством отца не обращался. Сестра отца является его наследником второй очереди, мать отца - наследник первой очереди.
В теории, у матери отца есть право обратиться в суд, определить долю отца в этой квартире и признать за собой право собственности на половину этой доли (второй наследник - супруга). Сделает она это или нет - гадать сложно. Но если целью поставит - то шансы у нее огромные.
На данный момент, Ваша мама может продать квартиру. В дальнейшем, она конечно, имеет право завещать своей дочери любое свое имущество. Зять на это имущество никаких прав иметь не будет.
С уважением,
Харченко О.В.
Уважаемая Светлана!
Для точного ответа необходимо знать, вступила ли в наследство после смерти вашего отца его мать- ваша бабушка? Если вступила, то она также является собственником части доли в этой квартире, если нет- то ваша мама единственный владелец данной квартиры и имеет право распоряжения этой квартирой по своему усмотрению. В случае получения вами и вашей сестрой долей в этой квартире в качестве наследства, такое имущество исключается из совместно нажитого при его разделе ( на случай развода с мужем).
С уважением