Какое наследство ждет квартира, принадлежащая матери, если в ней живет бабушка? Как защитить жилье от претензий родственников в случае смерти матери?
Светлана! Если квартира куплена, то мама - собственник, а не "главный квартиросъемщик". Поскольку квартира была куплена в браке, то не зависимо от того, на кого была оформлена собственность, Ваш папа имел 1/2 долю в этой квартире. Наследниками папы являются: его мать(бабушка), жена и дети. Сестра отца - не наследница. Таким образом, у бабушки ( матери Вашего отца) в этой квартире доля составляет : 1/2 : 4 = 1/8 . Именно на эту долю бабушка может претендовать или должна отказаться от своей доли в пользу вашей мамы. В противном случае сделку купли-продажи могут оспорить. Зять к наследству тещи не имеет никакого отношения.
Светлана, здравствуйте! Так как квартира была приобретена родителями в период брака, то половина доли в праве на эту квартиру принадлежала отцу. Я так понимаю, наследственное дело не открывалось, никто за наследством отца не обращался. Сестра отца является его наследником второй очереди, мать отца - наследник первой очереди.
В теории, у матери отца есть право обратиться в суд, определить долю отца в этой квартире и признать за собой право собственности на половину этой доли (второй наследник - супруга). Сделает она это или нет - гадать сложно. Но если целью поставит - то шансы у нее огромные.
На данный момент, Ваша мама может продать квартиру. В дальнейшем, она конечно, имеет право завещать своей дочери любое свое имущество. Зять на это имущество никаких прав иметь не будет.
С уважением,
Харченко О.В.
Уважаемая Светлана!
Для точного ответа необходимо знать, вступила ли в наследство после смерти вашего отца его мать- ваша бабушка? Если вступила, то она также является собственником части доли в этой квартире, если нет- то ваша мама единственный владелец данной квартиры и имеет право распоряжения этой квартирой по своему усмотрению. В случае получения вами и вашей сестрой долей в этой квартире в качестве наследства, такое имущество исключается из совместно нажитого при его разделе ( на случай развода с мужем).
С уважением