Иваново, 20.09.2015, 00:03

Попадает под амнистию ст 158 2 часть, если условный срок заменили на реальный?

Вопрос №8079900 из г. Иваново
опубликован 20.09.2015, 00:03
Попадает под амнистию ст 158 2 часть, если условный срок заменили на реальный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если условный срок заменили на реальный ДО 24.04.2015 года. то не попадает. Если позже, то попадает.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов

20.09.2015, 08:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Амнистия не распространяется на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания

Злостными нарушителями следует считать:

осужденных, которым судом отменены условное осуждение, условно-досрочное освобождение или отсрочка отбывания наказания, если после вынесения постановления суда о направлении указанных осужденных в исправительные учреждения ими отбыто менее одного года лишения свободы на день вступления в силу Постановления об амнистии.

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

20.09.2015, 06:24

Нет, не попадает.

Пункт 13 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" указывает:

"Не распространять действие настоящего Постановления:

на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного

порядка отбывания наказания".

20.09.2015, 06:39

Согласно Постановлению Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" амнистия распространяется на лиц, совершивших преступления до издания акта об амнистии, то есть до 24.04.15 и не распространяется на лиц, злостно уклонявшихся от отбытия наказания. В число таковых входят и те лица, которым условное осуждение отменено. Однако, если виновник допускал уклонение после акта амнистии у Вас есть шанс применить амнистию.

20.09.2015, 07:42

Если условный срок заменили на реальный ДО 24.04.2015 года. то не попадает. Если позже, то попадает.и тогда не понятно . почему его не освободили от условного наказания.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов

20.09.2015, 09:23

Попадает 158 ст 2ч если условный срок заменили на реальный ,судимость первая.?

20.09.2015, 05:57