1. Почему соседа могут выселить из коммунальной квартиры и какие причины могут быть?\n2. Кто будет первым получать комнату после выселения соседа и как это будет решаться?
Татьяна, добрй день!
Если комната соседа освободится, то Вашей семье ее должны предоставить бесплатно по договору соц. найма (с правом приватизации). Для этого необходимо будет сразу же писать заявление о предоставлении комнат на условиях договора соц. найма.
Выселить соседей могут по тем основаниям, что они не проживают дилительное время, и не оплачивают ком. услуги. В Ваших интересах выступать по этому делу в качестве свидетелей, подтверждающих факт длительного непроживания соседей.
Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь.
С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.
Здравствуйте, Татьяна.
Отвечаю по порядку: выселять Вашего "соседа" могут по многим причинам, но скорее всего - коммунальные неплатежи. Если пойдете в суд, посмотрите, кто истец, и все поймете.
- преимущественного права, определящего очередность наема неприватизированного жилья, нет, но Вашей свекрови обязательно необходимо обратиться в администраци (для начала в ЖЭК, ЖЭУ или подобную организацию) и ходатайствовать о получении в наем вышеуказанной комнаты. Возможно вопрос можно решить неофициально.