Переславль-Залесский, 20.09.2015, 02:19

Бабушка подает на нас в суд требуя общения с внуками. Ведет бабушка себя неадекватно, но как это доказать.

Вопрос №8080240 из г. Переславль-Залесский
опубликован 20.09.2015, 02:19
Бабушка подает на нас в суд требуя общения с внуками. Ведет бабушка себя неадекватно, но как это доказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи!

Да, Ваша бабушка имеет право на общение с внуком (ч. 1 ст. 55 Семейного Кодекса Российской Федерации). Вопрос лишь в том, каковы ее возможности: в соответствующем ли законодательству жилом помещении будет находится ребенок в период общения с бабушкой, имеет ли она возможность гулять с ним, развивать, не причинит ли вред физическому и нравственному воспитанию ребенка общение с бабушкой. Чтобы суд отказал, нужны веские доказательства вреда ребенку от общения с бабушкой. Например, бабушка- алкоголичка или душевнобольная. Или провести ребенку психологическую экспертизу, которая даст заключение, что именно общение с бабушкой отрицательно и сильно влияет на психику ребенка. Но это достаточно сложно доказать.

Вам лучше обратиться к юристу, который имеет опыт именно в подобных судах, т.к. законы - это одно, а реальная судебная практика может быть несколько другой. Нужно очень тщательно готовиться к такому суду, чтобы выиграть его.

20.09.2015, 02:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если считаете что бабушка не адекватна, назначайте в суде психиатрическую экспертизу.

20.09.2015, 02:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Какова процедура назначения психиатрической экспертизы бабушке которая ведет себя не адекватно, но через суд хочет добиться встреч с внуками.

21.09.2015, 08:57

В суде просите назначить судебно-психиатрическую экспертизу, на основании того что у бабушки признаки заболевания, в связи с чем ей нельзя доверять несовершеннолетнего ребенка.

21.09.2015, 14:45