Санкт-Петербург, 20.09.2015, 03:38

Возможно ли снижение суммы иска в суде при задолженности перед банком в связи с отсутствием работы и наличием детей?

Вопрос №8080341 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2015, 03:38
В связи с тем что осталась без работы задолжала банку траст 61 тыс. у меня нет работы и 2 ребенка. Пришла повестка в суд. могут снизить сумму иска в связи с моими обстоятельствами? Платила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут снизить пени и штрафы, если они несоразмерны обязательствам.

20.09.2015, 03:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А скажите пожалуйста до какой муммы можно снизить сумму и какие документы нужно предоставить?

20.09.2015, 03:56

Основной долг и проценты вам никто не снизит. Могут снизить только пени и штрафы, и то только в случае, если они очень завышены.

20.09.2015, 04:02

Предоставьте в суд документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения) в соответствии со статьей 203 ГПК РФ

20.09.2015, 04:05