Возможно ли поделить землю в наследство и построить новый дом на своей части
Мне и моей сестре достался по наследству по 1\2 дома и земельный участок 9.8 соток. Можно ли поделить межеванием землю и на моей части земли построить новый дом.
Доброе утро!
Для того, чтобы осуществить задуманное Вами необходимо произвести выдел доли в земельном участке в натуре. В данном случае будет образован новый земельный участок на который у Вас возникнет право собственности.
Статья 11.5. Выдел земельного участка
1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
Смотрите норму минимального размера формирования самостоятельного участка в Вашем районе.
Они везде разные- это местный норматив- обычно колеблется от 2 до 6 соток.
Соответственно вы не сможете оформить участок меньше этого норматива.
Но Вы можете оформить долевую собственность и построить на части участка дом определив соглашением какая именно в натуре часть участка Ваша.
Да можно.Этим занимается соответствующая организация.