Квартира без наследников - есть ли шанс на прописку и что делать со сберкнижками?

Помогите, пожалуйста, разобраться. 1) В 1977 году мы с мамой получили 1 к. квартиру (я был еще несовершеннолетним). Был там прописан до 1988 года. Далее мама была прописана одна. Два года назад она серьезно заболела. Через 5-6 месяцев вообще слегла и больше не вставала. Я переехал жить к ней, но прописаться не смог. В апреле этого года, в судебном порядке, она была признана недееспособной. Я начал оформлять опекунство, но не успел-мама умерла. Квартира не приватизирована. Никаких родственников или наследников у нее нет. Есть-ли шанс прописаться в этой квартире? 2) Вся пенсия у мамы перечислялась на сберкнижку. Маму содержал я. У нее две сберкнижки. Одна-со штампом " Завещано". Как узнать на кого оформлено завещание? Можно-ли сейчас компенсировать затраты на похороны сэтих вкладов (хоронили маму мы с женой)? Как мне лучше сделать? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Уважаемый Валерий!

Вам надо обратиться в суд с иском о признании за Вами право пользования квартирой мамы с заключением договора социального найма. Это доказать не просто, но реально!

Надо знать все обстоятельства Вашего вселения, Ваше семейное положение и пр......

Обратитесь к нотариусу до истечении шести месяцев со дня смерти мамы.... Это обязательно!

Собирайте документы - может Вы лично оплачивали коммунальные и иные платежи за квартиру...Что-либо приобретали в квартиру, делали ремонт и пр... Нужны будут обязательно свидетели того, что мама Вас вселила в качестве члена семьи и вела с Вами общее хозяйство. Документы о похоронах нужны обязательно! Удачи Вам!

Валерий, добрый вечер!

Есть хороший шанс сохранить квартиту. Для этого необходимо, не теряя времени, обращаться либо с иском в суд о признании права пользованией квартирой за Вами, с дальнейшей приватизацией либо о признании права собствености в порядке наследования. Что за требования прдъявлять зависит от конкретных обстоятельств Вашего дела. Во всяком случае, квартира останется у Вас.Сейчас Вам необходимо обратиться до истечения 6-ти месяцев со дня смерти к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если Вам нужна помощь в составлении документов, в защите Ваших интересов в суде, обращайтесь, я занимаюсь такой категорией дел, и буду рада Вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.

Из вашего вопроса я поняла, что квартира как была, так и осталась муниципальной. Это означает, что если квартиросъемщик умирает (ваша мама) и в этой площади никто из ее родственников не зарегистрирован при жизни мамы, то квартира переходит обратно в муниципальный орган. Другое дело, если бы ваша мама успела при жизни приватизировать ее либо подала бы заявление на приватизацию или заключила бы договор с риэлтерской компанией о проведении приватизации на ее квартиру. В этом случае вы бы получили право наследовать эту квартиру не позднее 6 месяцев после смерти ваше мамы. Единственное что вы можете сейчас сделать, это обратиться в жилконтору и одновременно в суд, доказав отсуствия у вас собственного жилья и невозможности приобрести его, просить зарегистрировать вас в этой квартире и в последующем приватизироватьее. По поводу завещания вклада обратитесь к нотариусу и напишите заявление об участии в разделе наследственной массы. Через 6 месяцев вам нотариус скажет кому завещан вклад. Если вы точно уверены, что вклад может быть завещан только вам, т.к. вы единственный наследник, скажите об этом нотариусу, он может открыть завещание и прочесть до истечения 6 месяцев. Но в этом надо нотариуса убедить.

Не могу согласиться со всем с преддущим коллегой...в жил. контору обращаться не имеет никакого смысла. Свои права можно признать только в судебном порядке. Перспектива дела есть!