Пользователь 9111.ru
Самара, 22.06.2009, 21:15

Как получить военный билет, если документы перемещены и в военкомате отказываются помочь?

Вопрос №808188 из г. Самара
опубликован 22.06.2009, 21:15
У меня следующая ситуация. Мне сейчас 30 лет. В институте учился и прошел военную кафедру и принял присягу в 99 году, но медкомиссией от военной кафедры был призван негодным. Медкомисию проходил не в своем военкомате (в военкомате другого района). у меня сейчас на руках приписное удостоверение. В результате в моем военкомате в отделении для рядовых моих документов нету (но по месту проживания осталась запись, что я лейтенант запаса-откуда она не пойму...). в отделении лейтенантов моих документов так же нету... и в моем военкомате никто не хочет заниматься этим вопросом. Получается, что мои документы то ли где-то потерялись..., то ли остались в военкомате того района, где я проходил медкомиссию от военной кафедры. Не подкажате, что мне нужно сделать, чтобы получть военный билет, т.к. его требуют по месту работы. В военкомате сказали, что если я офицер и не получил билет, то штраф набежал около 4000 рублей... правы ли они? Можно ли в моем родном военкомате написать какое-либо заявление, чтобы они сами нашли все документы и выдали мне военный билет? Могут ли они на меня завести дело за уклонение, если я фактически не уклонялся и от них не было ни одной повестки? И так ли нужен военный билет по месту работы? Если нет, то можно ссылку на закон? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша обязанность перед военкоматом была извещать их об изменении места жительства, сниматься с учета и вставать на учет по новому месту жительства. Все что связано с выдачей документов, заменой в случае утере возлагается на военкомат. Напишите заявление в военкомат по месту вашей регистрации, они обязаны сделать соответствующие запросы и оформить документы, В случае их бездействия можете обратиться в суд или вышестоящую организацию (вплоть до Министерства обороны). Доказывать,. что вам вручалась повестка должен военкомат. За уклонение вас можно привлечь к ответственности в случае, если вы поменяли место постоянного жительства и не сообщили об этом в военкомат.

В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ поступающие на работу предъявляют работодателю документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

22.06.2009, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если место жительства не меняли, то со стороны военкомата к вам никаких претензий быть не должно. Это их вина, все что связано с оформлением документов и надлежащим вас уведомлением о вызове в военкомат. В военкомате документы часто теряются (попадают в другие дела, папки....). Пишите заявление о выдаче вам военного билета. В случае необоснованной попытке наложить на вас какое-либо взыскание, пишите жалобу либо обращайтесь в суд.

22.06.2009, 22:41

Место жительства я не менял.

По месту работы предъявлял приписное удостоверение.

Устроился на новую работу и уже сдесь стали требовать военный билет...

22.06.2009, 22:20