Как быстро бабушка из Украины может получить гражданство России и как стать ее опекуном?
Уважаемая Анна.
Процесс получения Вашей бабушкой гражданства РФ займет несколько лет.
Вначале ей, как иностранной гражданке необходимо будет получить разрешение на временное проживание - это производится в срок до шести месяцев.
С РВП необходимо прожить в РФ не менее года, и только потом получать вид на жительство - это также займет до шести месяцев.
Если по решению суда Вашу бабушку признают недееспособной - опекуны вправе подавать заявление о приеме бабушки в гражданство РФ сразу после получения ВНЖ.
В противном же случае - заявление придется подавать через год после получения ВНЖ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.