Штраф за отсутствие свидетельства о разрешении установки газобаллонного оборудования - правомерные действия ГАИшников?
Меня остановили ГАИшники и потребовали документы. Я водитель маршртки. Я им представил права, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО, путевой лист. Но они мне выписали штраф за то, что я не представил свидетельство о разрешении установки газобаллонного оборудования, которое выдается ГАИ. Штраф 500 рублей мне и 5000 рублей механику, за то что он меня выпустил. У меня вопрос к уважаемым юристам - правомерны ли действия ГАИшников? Разве я должен возить с собой это свидетельство? И разве механик должен проверять этот документ? В ПДД про это не слово не написано.
Нет, действия неправомерны. Обжаловать в прокуратуру или суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях