Так какая разница - прошло 10 или 15 лет после прохождения ВТЭК?

По указу президента РФ от 06.05.2008 г. №685 мне как бы должны были выплатить компенсацию в размере 100 тыс. руб. Но мне отказали по причине того, что (цитирую)- "согласно п.8 Методических указаний от 20.11 1964 г.№8-И-299 заключение ВТЭК вступают в силу со дня выдачи "Справки ВТЭК" и действуют в течении 5-7 лет. Согласно заключению 22 мая 1992 г.Вам (т.е. мне) была выделена мотоколяска. Срок эксплуатации данного авто установлен 5 лет и истек в 1997 г. Учитывая характер Вашего заболевания правомерность замены авто могла быть подтверждена новым заключением ВТЭК о наличии показаний на получение авто. В связи с тем, что нового заключения ВТЭК Вами не предоставлено, выплата компенсации не представляется возможной. А характер моего заболевания: инвалид 3 группы с детства БЕССРОЧНО. Так как у меня в тазобедренном суставе стоит никелевая пластина, то нога в этом суставе не сгибается и даже после её снятия сгибаться не будет. ТО есть получается что здоровье, по мнению местных чиновников, у меня должно улучшиться после срока эксплуатации авто. Хотя после 1997 года ВТЭК на получение авто никто не проходил. Так какая разница - прошло 10 или 15 лет после прохождения ВТЭК? Здоровье, скорее нездоровье, осталось таким же, несмотря на то, что срок эксплуатации авто давно истек. Может и Методические указания то от 1964 г. давно уже отменили, А мы и не знаем. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей.

Дело в том, что суть отказа сводится к тому, что Вы должны были по истечении 5 лет срока эксплуатации заявить о себе, как об инвалиде, нуждающемся в спецтранспорте. К сожалению, почти все действующие законы для льготников сводятся именно к заявительной форме. На основании Вашего обращения Вас должны были поставить на очередь. Не было заявления, соответственно, нет у Вас нужды в спецтранспорте.

Если же заявление от Вас в соответствующие органы до 2005 года поступало (хотя бы устное обращение, которое можно доказать), то уже можно будет поспорить о правомерности данного отказа в судебном порядке.