Как решить вопрос с алиментами и пропиской ребенка при разводе без раздела имущества?
Согласно ст.122 ГПК РФ Вы можете обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа. Для этого к заявлению нужно приложить копии свидетельства о рождении ребенка, о расторжении брака. Без Вашего участия будет издан судебный приказ. Это будет быстрее. Потом, если муж не согласится и оспорит, Вам нужно будет отстаивать в федеральном суде вопрос об определении места жительства ребенка. При этом, суд учитывает мнение ребенк (если возраст от 10 лет), и большую роль играет орган опеки и попечительства, который будет участвовать в суде.
Уважаемая Елена
Вам необходимо определить через суд место жительства ребенка
собрать доказательства о фактическом месте проживания ребенка
Сейчас вы не можете подать на алименты, т к необходимо через суд определить место жительства ребенка.Без согласия отца прописать к себе ребенка вы не сможете без решения суда об определении места жительства.
Подавайте в одностороннем порядке в суд по принципу что несовершеннолетний ребенок должен жить с матерью и у вас на это есть все условия, и одновременно подавайте на алименты.
Уважаемая Елена
доказательства подойдут разные,вы не указали возраст ребенка
кроме справки участкового это может быть мед.карта с указанием адреса ребенка,справка с детсада или школы показания свидетелей соседей по месту проживания и т.д.