Как вернуть деньги за переработки, не выплаченные после больничного?
Больше года назад в тот месяц когда была на больничном отработала норму по времени. Но с больничным получается были переработки, которые мне не выплатили. Тогда я подходила в отдел кадров и объясняла ситуацию, но мне не оплатили переработки. (видимо работник отдела кадров сам не понимает это) Сейчас на днях узнала что все таки должны были мне оплатить мои переработки. Вопрос мой такой-могу ли я сейчас вернуть деньги за переработки? И что для этого нужно? (то есть могу ли я подойти в отдел кадров с расчетным листом того месяца и попросить пересчитать мне выплаты? Я ведь имею права на это? тк я недавно узнала об этом) Я просто еще не подходила туда.
у Вас какой суммированный учет ведется на предприятие???
Работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени – ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, считается сверхурочной. Случаи, когда работодатель может привлечь работника к сверхурочной работе, перечислены в ст. 99 ТК РФ.
Начисляя каждый месяц зарплату, нужно учитывать фактически отработанное работниками за этот месяц количество часов. Каждый час работы оплачивается в одинарном размере, а работа в смене сверх установленной продолжительности оплачивается как сверхурочная. При суммированном же учете рабочего времени вопрос об оплате сверхурочной работы будет решаться после подведения итогов учетного периода и выявления количества часов сверхурочной работы (разница между фактическим и установленным числом рабочих часов).
У нас почасовая ставка. И есть специальная карта которой пробиваешься когда работаешь и если уходишь домой то на аут пробиваешься