Пункт 1. Установить и ввести в действие с 1 января 2006 года на территории города Саратова земельный налог.
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и статьей 20 Устава города Саратова Саратовская городская Дума решила:
Пункт 1. Установить и ввести в действие с 1 января 2006 года на территории города Саратова земельный налог. При этом:
Пункт 5. Освободить от уплаты земельного налога:
о) физических лиц - пенсионеров, получающих пенсию на основании пенсионного законодательства, в части земельных участков, площадь которых не превышает 1000 кв. м на одного владельца, за исключением участков, используемых для предпринимательской деятельности. Площадь свыше 1000 кв. м облагается налогом в установленном порядке;
(пп. "о" в ред. Решения Саратовской городской Думы от 28.11.2006 N 12-89)
Однако Кировская налоговая инспекция облагает налогом пенсионеров проживающих в ЖСК, обосновывая тем, что ЖСК является юридическим лицом.
Правомерно ли это?
Лучший ответ
Если плательщик налога юрлицо - то платить должно оно - т.е. ЖСК . Члены ЖСК могут только компенсировать эти платы своему кооперативу . Если требования предъявляются самим жильцам - то это неправомерно . Но эти выводы основаны на том - что вы сообщили . Возможно ситуация обстоит несколько в ином плане . Площадь земельного участка делят пропорционально площадям в жилом доме и начисляют налог . В любом случае - если вы не согласны - не платите . Если налоговая считает что она права - то пусть она обращается в суд .