Куда сначала обратиться чтобы отсудить деньги
В начале необходимо обратиться в больницу, из приемного отделения сообщат в полицию и должен явиться сотрудник полиции опросить Вашего супруга, взять у него заявление. Скорее всего это будет дело не частного обвинения, поэтому проводить проверку и возбуждать дело должны дознаватели отдела полиции. Если никто не явиться в больницу или домой для опроса. Сами с супругом являйтесь в отдел полиции с заявлением, но только после того как побываете в больнице, ему окажут медицинскую помощь, пусть на стационаре полежит как можно дольше. Все справки, платежные документы, подтверждающие затраты на лечение собирайте, Потом заявите иск. Статья УК РФ зависит от степени тяжести вреда здоровью, заключение может дать только эксперт СМЭ.
Здравствуйте! согласно ст.1064 ГК РФ следует обратиться в суд.