Невозвращаемое страхование жизни при оформлении кредитов в СКБ-банке - что делать?
По 4-м кредитам в скб-банке мне навязали страхование жизни, когда оформляли кредит сказали, что это обязательно. Сумму страховки списали со счета, дали квитанцию и памятку про страховую компанию Д 2 страхование. При этом банк никакого полюса мне не предоставил, сказали что страховая компания вышлет мне по почте. Прошло вот уже почти 3 года, я связывалась с ними по телефону, уточняла свой адрес, но так никаких полюсов и не получила. На сегодняшний день 1 из 4-х кредитов досрочно закрыт полностью и естесственно встал вопрос о возврате денег за неиспользованное время. Завтра оставшиеся 3 кредита подлежат реструктаризации, объединят в 1 общий с отстрочкой, так как настали у нас сложные времена. И этот новый договор кредита без страховки, соответственно предыдущие 3 кредита будут закрыты также досрочно. Сумма оплаченная мною страховой компании по 4-м кредитам не маленькая (порядка 150 тыс), взяли сразу за 5 лет, а кредиты получается я закрыла в течении 2-2,5 лет. Связалась снова со страховой по этому вопросу, на что они мне ответили, что добровольно расторгнуть я могу, но ни рубля они мне не вернут (по закону), так как страхование было добровольное и никак к кредитам не привязано, хотя выгодоприобретателем является банк. Что же мне делать? Неужели никак нельзя вернуть часть денег? С меня банк просто молча списал деньги за страховку, но по сей день ни полюса, ни условий его я не знаю.
Лучший ответ
Вернуть можно, но нужно смотреть условия договора страхования. Если в договоре есть привязка к договору займа (который досрочно погашен), то сумму неиспользованной премии можно вернуть.