Надым, 25.06.2009, 07:46

Отказ в приватизации квартиры из-за отсутствия нотариальных отказов от ранее прописанных, но не проживающих в ней семьи

Вопрос №808530 из г. Надым
опубликован 25.06.2009, 07:46
В 1986 году получен ордер на квартиру. В ордере вписаны 5 человек 1-Иван (кв.с.)2-Валентина (жена),3-Олег (сын),4-Татьяна (сноха),5-Ольга (внучка). в 1987 году Татьяна (сноха) и Ольга (внучка) выписываются из квартиры на другу. Жилплощадь. В 1988 году разводятся Олег и Татьяна. 1988 году Олег женится на Ольге и прописывет ее в квартире, в этом-же году рождается сын Иван и тоже прописывается в квартире. Далее в 1992 году Валентина (жена кв.с.) выписывается и уезжает в другой город. В 1999 году выписывается и уезжает Иван (квартиросъемщик), а в 2004 году году он умирает. В 2004 году Олег выписывается (по суду срок окончания отбывания наказания - сентябрь 2007 года) после освобождения на бывшее место прописки не вернулся. На сегодняшний день в квартире прописаны и проживают три человека (Ольга бывшая жена Олега-брак расторгнут в 1993 году, Иван-сын, Максим Сын) лицевой счет после смерти Ивана квартиросъемщика переоформлен в ноябре 2007 года на Ольгу), но в ордере они не вписаны. Вопрос: В приватизации отказано на основании того, что нет нотариальных отказов от временно отсутствующих членов семьи т.е. Валентины, Олега, Татьяны, Ольги (внучки), но они же не прописаны очень давно и не являются на сегодняшний день членами моей семьи. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все время, пока он временно отсутствует. Пока не будет доказано, что выехал он навсегда и имеет другое место жительства.

25.06.2009, 16:55

Вам нужно обжаловать отказ в приватизации в судебном порядке.

23.06.2009, 18:07

Уважаемая, Ольга! В приватизации может быть отказано только по одной причине, что нет согласия на приватизацию от Олега. Остальные, к квартире не имеют никакого отношения и их согласие не требуется. У Олега же, есть право пользования квартирой. Которое пока не прекращено.

Кто значится в ордере, ровным счетом не имеет никакого значения. Ордер прекратил свое действие через месяц после его выдачи.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

25.06.2009, 08:54

В настоящее время осужденные ни автоматически ,ни по решению суда с регистрации не снимаются.Поэтому Олег в любой момент может заявить свои права на площадь.Вам придется решить вопрос либо о получении его отказа в приватизации , либо через суд признать его прекратившим право пользования квартирой.

25.06.2009, 09:02

Гражданин, по заявлению заинтересованных лиц признанный судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

(Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: От 30.11.1994 № 51-ФЗ.-В ред. от 06.12.2007.-Ст. 42)

25.06.2009, 16:46

Спасибо большое!

Уточнение. Но Олег освободился из мест лишения свободы в сентябре 2007 года, на жилплощадь свои права не заявляет. Сколько времени человек считается временно отсутствующим?

25.06.2009, 13:07