Если условия договора займа нарушены заимодавцем, на какую статью можно сослаться о ненадлежащем исполнении?

Лучший ответ

В исковом заявлении можно сослаться на ст. 807, 808, 810, 309, 310, 408 ГК РФ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

309 гражданского кодекса РФ

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статья 309 гк рф пименим к договорам займа? заимодавцем не перечислены деньги

в той сумме которая указана в договоре займа.

Здравствуйте! Ст. 309, 310 ГК РФ- это общие нормы, применяемые ко всем видам обязательств. Обосновывая факт ненадлежащего исполнения обязательства со стороны заемщика, сошлитесь на ст. 810 Гражданского кодекса РФ, обязывающей возвратить займодавцу сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Марина, в Вашем случае договор исполнен частично и относительно этой суммы он будет действителен. Я не понимаю пока, зачем на что-то "ссылаться" и где Вы собираетесь это делать...