Москва, 20.09.2015, 22:17

Как доказать отсутствие отцовства без согласия матери - анализы, суд и возможные последствия

Вопрос №8087177 из г. Москва
опубликован 20.09.2015, 22:17
Ребенок рожден в браке. Есть серьезные основания полагать, что не являюсь его отцом. Но прямых доказательств нет. Для начала хотел бы сделать экспертизу анонимно, такие услуги предоставляются, но вроде бы это незаконно, т.е. генетики не имеют права делать такие анализы анонимно так ли это? Если результат будет отрицательный, придется видимо, подавать в суд, т.к. миром такое похоже не решается, исключать запись об отцовстве, алименты и т.д. Вопрос, обязан ли суд и примет ли вообще как доказательство экспертизу, которая будет сделана без согласия матери (если вторым этапом сделать уже не анонимно)? Если суд не примет это как доказательство, и отклонит иск, за отсутствием доказательств, а жена разрешение на экспертизу не даст, то какой выход? Без вариантов развод и платить алименты на чужого ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертизу, которую Вы представите одновременно с иском суд не учтет, но иск Ваш будет принят и станет рассматриваться. Такие обстоятельства устанавливаются только судебной экспертизой. Об ее назначении Вам следует заявить ходатайство. Суд обязательно назначит экспертизу.

У супруги вариантов не будет. Если она стане уклонятся от участия в экспертизе, суд установит обстоятельство, для которого она назначалась без заключения эксперта (ст. 79 ГПК РФ).

20.09.2015, 22:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Специалисты делают указанные Ваши заключения вне судебного дела, и эти заключения принимаются судом в качестве доказательств. Достаточно будет предоставить специалистам генетический материал Ваш и ребенка. Экспертизой данные действия назвать нельзя, так как экспертиза проводиться только в рамках рассмотрения дела судом. Но именно это заключение будет являться основанием для обращения в суд.

20.09.2015, 22:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо. То есть даже если она была сделана без согласия матери суд обязан ее принять как доказательство или совсем не обязательно?

20.09.2015, 22:28

Суд примет заключение специалистов как одно из видов доказательств и даст ему соответствующую оценку, даже если заключение было сделано без согласия матери.

20.09.2015, 22:32