Санкт-Петербург, 20.09.2015, 22:45

Оплата оперативному персоналу на час меньше - законно или нет?

Вопрос №8087363 из г. Нарьян-Мар
опубликован 20.09.2015, 22:45
Вправе ли администрация предприятия оплачивать оперативному персоналу рабочее время на час меньше, объясняя это тем что не оплачивают обеденный перерыв.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуре.

20.09.2015, 22:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Имеют право устанавливать данное время-временем отдыха,и не оплачивать.

20.09.2015, 23:17

Скажите пожалуйста, на какие статьи закона мы можем ссылаться при предъявлении претензии администрации предприятия

20.09.2015, 23:02

Здравствуйте!Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

20.09.2015, 23:05

То есть,если правилами внутреннего распорядка наша профессия не предусмотрена то имеют право не оплачивать?

20.09.2015, 23:13

Юридические услуги в Нарьян-Мар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034