Необходимость опознавательного знака инвалида на автомобиле - обязательство или достаточно документов?
Правила дорожного движения устанавливают особые требования к транспортным средствам, управляемым инвалидами I и II группы. Кроме того, льготы распространяются на транспортные средства, перевозящие инвалидов I и II группы, а также детей-инвалидов.
При этом на указанных транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки "Инвалид" размером 15 на 15 см. Один знак устанавливается спереди автомобиля, второй - сзади.
Кроме знаков не плохо иметь при себе и документы, подтверждающие инвалидность водителя или пассажира. Правила дорожного движения не требуют показывать такие документы сотруднику ГИБДД. Однако в случае необходимости Вы сможете сделать это самостоятельно. Это может значительно сэкономить Ваше время.
Доброго времени суток! Не обязательно знак устанавливать
документов инвалида достаточно, но знак убережет от эвакуации, т.к. на авто других надписей о льготах нет.