Закрытая травма позвоночника - последствия и поиски решений

Вопрос №8087897 из г. Сыктывкар
опубликован 21.09.2015, 01:18
Зимой получила закрытую травму позвоночника, упала с высокой машины на лёд,была на больничном почти 2 мес., заявление не писала, взяли с меня объяснение чуть ли не месяц спустя и все. поясница периодически болит, перешла на более лёгкий пост в этой жеорганизации, на мизерную зарплату и понимаю, что и работу уже не поменять, не могу, да уже и возраст, мне 45,а работодателя похоже все шито крыто. Что посоветуете, у меня ещё дочь 7 лет, ещё работать и работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если была Травма на производстве - срочно пишите жалобу в трудинспекцию по факту травмы и снижения заработка,

21.09.2015, 01:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А сейчас уже нет смысла писать заявление о расследовании факта травмы? И чего я добьюсь написав в трудинспекцию.?

21.09.2015, 05:53

Законодательство о труде обязывает работодателя обеспечивать безопасные условия труда. Статьей 212 ТК предусмотрено проведение аттестации рабочих мест, которая проводится в целях оценки условий труда на рабочих местах и выявления вредных и опасных производственных факторов. Результаты аттестации дают возможность разработать и реализовать мероприятия по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Порядок проведения аттестации рабочих мест изложен в Приказе Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда".

Компенсационные выплаты назначаются только работнику, утратившему профессиональную трудоспособность. Вывод об утрате трудоспособности вправе сделать медико-социальная экспертиза (п. 1 ст. 10 Закона).

Работники, утратившие трудоспособность в результате травмы на производстве, имеют право на получение двух видов компенсационных выплат - единовременных и ежемесячных.

Единовременные выплаты определяются в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования РФ на очередной финансовый год. На 2013 г. была установлена сумма 76699,8 руб.

Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованному работнику на протяжении всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности с того дня, с которого учреждением медико-социальной экспертизы установлен факт ее утраты, исключая период, за который было назначено пособие по временной нетрудоспособности.

В силу п. 1 ст. 12 Закона N 125-ФЗ размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднемесячного заработка работника, исчисленная в соответствии со степенью утраты им трудоспособности.

Если работник никогда не поправится и не сможет вернуться к полноценной трудовой деятельности, он будет получать страховые выплаты до конца жизни.

Максимальный размер страховой выплаты устанавливается федеральным законом о бюджете ФСС РФ на очередной финансовый год (п. 12 ст. 12 Закона N 125-ФЗ).

На 2013 г. указанный лимит составляет 58970,00 руб. (пп. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 03.12.2012 N 219-ФЗ).

Кроме того, ежемесячные страховые выплаты подлежат индексации в порядке и размере, которые установлены Правительством РФ (абз. 2 п. 11 ст. 12 Закона N 125-ФЗ).

Если у работника имеется заключение медико-социальной экспертизы об утрате трудоспособности, то в этом случае он вправе получить единовременную компенсацию. Но обязанность по ее выплате лежит не на работодателе, а на территориальном органе ФСС по месту регистрации работодателя, так как он является страховщиком. Согласно п. 7 ст. 15 Закона страховые выплаты обязан выплачивать именно страховщик, а не работодатель.

Работодатель, будучи страхователем, обязан лишь выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности на основании представленного больничного листа (пп. 1 п. 1 ст. 8, п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности в связи несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием выплачивается в размере 100% среднего заработка работника и не зависит от страхового стажа работника (ст. 9 Закона N 125-ФЗ, п. 2 ст. 1, ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Если в заключении медико-социальной экспертизы будет указано, что работник утратил трудоспособность в результате несчастного случая, то он вправе обратиться в ФСС за получением единовременного пособия. Пособие назначается на основании заявления застрахованного лица. Так как застрахованным лицом является работник, то и заявление необходимо подать от его имени.

Причем заявление нужно подать в территориальный орган ФСС по месту регистрации страхователя, то есть работодателя.

К заявлению прилагаются документы согласно установленному ФСС перечню для каждого конкретного случая (п. 4 ст. 15 Закона).

Трудинспекция или организация может помочь работнику тем, что самостоятельно оформит указанные в перечне документы и подаст их в органы ФСС РФ. Закон 125-ФЗ допускает возможность подачи заявления через доверенное лицо, следовательно, организация вправе (НО НЕ ОБЯЗАНА, может и сам работник) подать документы за работника (абз. 1 п. 4 ст. 15 Закона 125-ФЗ).

21.09.2015, 10:51