Братск, 21.09.2015, 02:50

Проблемы с согласием на приобретение доли жилья - возможность подачи в суд в случае отказа и нежелание отца согласиться на продажу

Вопрос №8088174 из г. Братск
опубликован 21.09.2015, 02:50
Могу ли я подать в суд на п/ ф что он не дает соглассие на приобретение 1/3 жилья. У меня в этой квартире тоже есть 1/3 доли. И еще 1/3 брата. Отец (плохие отношения) продает свою долю. Любому человеку. Хотя в квартире живет только моя семья. Сам отец живет в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке можете выделить доли в натуре, а обязать выкупить долю не сможете. Согласно преимущественному праву покупки пимьменно уведомите его о продаже долей, если в теч 30дней не согласится выкупить, продадите третьим лицам.

21.09.2015, 03:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Что значит "П/Ф"? В то же время Ваш отец, продавая свою долю посторонним, предлагал ли её купить прежде Вам, в той форме которую необходимо соблюсти в соответствии с жилищным и гражданским кодексами?

21.09.2015, 04:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если оформить долю в натуре ( у нас 3х комнатная) т.е сделать как комуналка. Тогда п/ согласится на материнский капитал?

21.09.2015, 03:03

Что нужно сделать чтобы выкупить долю 1/3 у отца ща материнский капитал. В этой квартире моя доля 1/3, отца 1/3, и брата1/3.

21.09.2015, 03:11

Пенсионный фонд не даст своего согласия на покупку доли за счет средств материнского капитала, так как он близкий родственник (обналичка мат капитала так и делается).

21.09.2015, 03:16

В том и дело. Отец с начала предложил купить нам. В письменном виде . Брат отказался, а у меня только материнский капитал. Но пенсионный фонд отказывается ,полагаясь на то что ,полностью квартира мне все равно не будет принадлежать, т.к у брата остается еще1/3 доля. В этой квартире живет только моя семья ( я,муж и двое детей). С отцом мы в плохих отношениях .он теперь хочет продать квартиру ( ну если я не куплю) другим людям там тоже семья из пяти человек. И они также придут в мою квартиру и будут такими же хозяевами как и я и мой брат. А я так не хочу. Вот я и спрашиваю что мне можно сделать.?

21.09.2015, 05:22

Попробуйте обратиться к руководству ПФ, на личный прием. Объясните ситуацию. В отдел опеки администрации также обратитесь за поддержкой. Есть еще уполномоченный по правам ребенка.В суд - в последнюю очередь. Сначала используйте весь административный ресурс.

21.09.2015, 13:09