Но через полгода врачи выявили у меня аритмию, приведшую к временной потере трудоспособности продолжительностью 90 дней.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Год назад мы с женой купили квартиру в кредит. При ипотечном кредитовании одним из основных условий банка являлось заключение договора страхования. Заключая договор со страховой компанией (СК), обстоятельств, которые увеличивают риск наступления страхового случая (напр.: хронические или опасные для жизни заболевания) не существовало. Но через полгода врачи выявили у меня аритмию, приведшую к временной потере трудоспособности продолжительностью 90 дней. В результате заболевания я получил инвалидность II группы, и в связи с этим был уволен с работы (28 лет проработал в шахте). В одном из пунктов страхового договора говорится, что «под страховой случай попадает заболевание, впервые выявленное и диагностированное в период действия договора страхования, приведшее к временной нетрудоспособности продолжительностью 60 и более дней по одному заболеванию». А также говорится что «за инвалидность в результате заболевания II группы, размер выплаты составляет 100% страховой суммы». При подаче искового заявления о возмещении вреда причиненного вследствие повреждения здоровья и потери трудоспособности, СК отказала мне в возмещении ущерба, ссылаясь на то, что мой случай не является несчастным, и соответственно не является страховым. Давать какие-либо дополнительные объяснения СК отказывается. Правомерен ли отказ СК? Заранее благодарен.

Лучший ответ

Судя по приведенным вами выдержкам из договора страхования, отказ их неправомерен. Представила ли страховая мотивированный отзыв в суд? Возможно там более подробно расписана их позиция...

Еще раз хочу сказать большое спасибо за оказанную помощь, немного стало ясно теперь с чего начинать.