Как получить деньги по КАСКО, если наша страховая компания признана банкротом
Произошла авария, есть документи ГАИ о ДТП, как получить деньги по КАСКО?, если страховая компания с кем у нас заключен договор на КАСКО-закрита, признана банкротом, страховая компания ООО Компаньон.
Страховая банкрот у Вас полис КАСКО
Процедура получения страхового возмещения по полису КАСКО имеет свои специфические особенности.
Во-первых, необходимо отметить, что договоры КАСКО, в отличие от ОСАГО, регулируются положениями Гражданского Кодекса РФ и Правилами страхования, создаваемыми каждой страховой компанией в отдельности. Поэтому, конкретные условия осуществления страховой выплаты по договорам КАСКО будут варьироваться в зависимости от содержания Правил страхования конкретной компании.
Однако, по общему правилу, потерпевший, имеющий полис КАСКО, после ДТП должен обратиться в страховую компанию за осуществлением страховой выплаты, к заявлению на выплату должны прилагаться документы, подтверждающие Ваше право на её получение.
Страховая компания должна вынести мотивированное решение по Вашему страховому случаю в установленный Правилами страхования этой СК, срок.
Если у страховой компании есть проблемы, необходимо установить, на какой они стадии развития.
Так, если у страховой компании только отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности, то её ещё никто не освобождал от осуществления страховых выплат. Если компания уклоняется от возмещения Вашего ущерба, необходимо в кратчайшие сроки взыскивать денежные средства через суд, пока на балансе (расчетном счете в банке) страховщика есть хоть какие-то средства.
Если же по отношению к страховой компании введена процедура банкротства, то возмещение по КАСКО получить очень проблематично. Здесь можно только вступать в процедуру банкротства страховой компании.
Спасибо!!,значит получается,что нужно обращаться в суд в отношении к страховой компании?