Как переоформить квартиру на другого человека при жизни собственника?
Уважаемая Екатерина! Квартиру можно продать, можно подарить, можно нотариально удостоверить договор ренты с условием сохранения права пожизненного проживания получателя ренты и получением им пожизненного содержания. Каждый вариант имеет разные последствия в плане налогообложения, поскольку выбор вида договора подчас зависит от того, состоят ли стороны договора в близком родстве(для дарения), а также от того, сколько лет до продажи продавец имел квартиру в собственности(для получения вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ по НДФЛ с суммы, полученной от продажи). Имеет большое значение состоит ли в браке плательщик ренты для последующего включения квартиры в состав нажитого в браке имущества, а также это обстоятельство важно при купле-продаже в период брака при отсутствии брачного контракта.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер, Екатерина. Это можно сделать путем заключения договора дарения.