Самара, 21.09.2015, 08:19

Что ждет нас при расселении из комнаты в общежитии в аварийном доме с квартирным статусом?

Вопрос №8089342 из г. Самара
опубликован 21.09.2015, 08:19
В собственности комната в общежитии 19 кв. м., по документам росоеестра статус квартиры. Дом признан аварийным и подлежит расселению - на что мы можем рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку комната в собственности, то другое жилье Вам могут предоставить только с Вашего согласия. Изъятие комнаты возможно только с соблюдением установленного порядка. Собственникам жилых помещений в доме (вероятнее всего Вы не единственный собственник) должно быть предложено произвести снос или реконструкцию дома собственными силами. Если это не будет сделано,дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. В этом случае Вам будет предложено соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

21.09.2015, 09:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

НА квартиру, площадью не менее 19 кв.м.

УДАЧИ ВАМ

21.09.2015, 08:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте.Если квартира приватизирована, то дают такое же по площади жилье как у вас и было, если муниципальное то соц. норму в данном случае устанавливает муниципалитет.

21.09.2015, 08:27

берите натурой, т.е. метрами, других предложений попросту может и не быть.

из-за одного собственника процесс выселения не остановят, а могут просто выселить по суду просто даже и в пустоту на основании Ваших же отказов.

21.09.2015, 08:58

Да.но у комнаты статус отдельной квартиры , администрация предлагает допустить за лишние метры по завышенной для нашего города цене за кв.м , но отказывается нам выплатить деньгами за наши метры и разойтись без выделения жилья , мотивируя это тем , что в казне нет денег! Заранее спасибо за ответ!

21.09.2015, 08:46

Это проблема администрации. Вы можете настаивать на выкупе Вашей комнаты.

21.09.2015, 09:43