Как обеспечить получение среднего заработка и статуса инвалида после производственной травмы?
У работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, может возникнуть право: 1) на пособие по временной нетрудоспособности; 2) на страховые выплаты:- единовременные,- ежемесячные; 3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника. Работник, пострадавший в результате несчастного случая на производстве, может нуждаться в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Связанные с этим дополнительные расходы должны быть ему возмещены (ч. 1 ст. 184 ТК РФ). За отказ руководителя или иного ответственного лица организации выполнить требование или распоряжение должностного лица контролирующего органа (например, о представлении государственному инспектору труда документов по охране труда при расследовании несчастного случая) предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 2000 до 4000 руб. (п. 1 ст. 19.4 КоАП РФ). Если в ходе расследования несчастного случая будет доказано, что работодатель нарушил законодательство о труде и об охране труда, ему грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
Штраф, предусмотренный ч. 1 данной статьи, составляет:- от 1000 до 5000 руб. — для руководителя и иных ответственных лиц организации;- от 1000 до 5000 руб. — для индивидуального предпринимателя;- от 30 000 до 50 000 руб. — для организации. Если несчастный случай привел к тяжким увечьям или гибели работника, виновного могут привлечь к уголовной ответственности. За причинение тяжкого вреда здоровью работника предусмотрено наказание в виде (ч. 1 ст. 143 УК РФ):- штрафа до 400 000 руб. или в размере заработной платы (или иного дохода) осужденного за период до восемнадцати месяцев;- обязательных работ на срок от 180 до 240 ч;- исправительных работ на срок до двух лет;- принудительных работ на срок до одного года;- лишения свободы на срок до одного года. Руководитель организации может быть привлечен также к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения (ст. 192 ТК РФ), как и любой другой работник.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))