Развод и опека над ребенком - Может ли суд принудить ребенка жить с матерью против его желания?
Мы с женой 2,5 года живем порознь. Сын, 11 лет все это время живет со мной. Сейчас жена подала на развод, и хочет добиться через суд, чтоб ребенок жил с ней. Сын хочет жить со мной. Может ли суд заставить его жить с матерью?
Вопрос решается в судебном порядке, с привлечением органа опеки. Так как стороны не согласны, проводится экспертиза, а также учитывается мнение ребенка. Данная категория дел сложна в доказывании, поэтому необходимо с самого начала заниматься сбором и предоставлением доказательств.
сына должны спросить в суде, но если все это время он жил с вами скорее всего суд и оставит его с вами
Если нет иных обстоятельств препятствующих проживанию с вами, или нет обстоятельств оказывающих отрицательное воздействие на сына, то суд оставит ребенка с вами.
Заставить не может. Мнение сына в суде будут спрашивать.
Вы можете подать встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами. На судебном заседании будет учитываться мнение ребенка в суде.