Как взятие кредита на жилье влияет на право на военную ипотеку?

Вопрос №8090255 из г. Новосибирск
опубликован 21.09.2015, 10:06

Волнует вопрос: Я являюсь участником военной ипотеки, в данный момент думаю взять кредит на приобретение жилья (ипотеку) на жену, я буду выступать в роли созаемщика. Сохраняется ли право на военную ипотеку? И повлияет ли как-то на сумму военной ипотеки, если уже будет взят кредит на недвижимость в СБ РФ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Антон , в случае приобретения вашей семьей жилья по гражданской ипотеке , право на военную ипотеку за Вами сохраняется .

Повлиять может только если будете претендовать в случае увольнения на средства дополняющие накопления для жилищного обеспечения ., Т.к. доп. средства выделяются при увольнении по уважительной причине военнослужащего не обеспеченного жильем , а при наличии жилья первичного , таким Вас уже не признают .

Правила выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, утв постановлением правительства РФ от17.11.2005 № 686.

21.09.2015, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" не позволяет Вас лишить накоплений.

Нет требований в ФЗ об обеспеченности военнослужащего и членов его семьи жильём.

Никак не влияет Ваш гражданский ипотечный кредит.

21.09.2015, 10:10

Право участвовать в накопительно-ипотечной системе от факта приобретения Вашей семьей жилого помещения не в рамках средств государственной поддержки не влияет. Случаи, когда Вас могут исключить из реестра приведены в Федеральном законе от 20.08.2004 N 117-ФЗ и там указанного Вами случае нет.

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

21.09.2015, 10:11

Сохраняется право на военную ипотеку, и не повлияет на сумму.

Согласно Федерального закона № 117-ФЗ от 20 августа 2004 г. «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

---- для включения в реестр участников НИС не требуется признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении, не учитывается наличие у военнослужащего или членов его семьи жилья (в том числе в собственности).

21.09.2015, 10:23

Антон, добрый день. Согласно Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", пока Вы не изъявили желание отказаться и выйти из реестра, Вам обязаны предоставить военно-ипотечное кредитование. Но, как только Вы Вы и Ваша супруга возьмете ипотеку в банке гражданскую, Вам в выдаче военной ипотеки откажет тот Банк, который Вас будет кредитовать в связи с тем, что Вы взяли другую ипотеку. До последнего времени можно было купить 2 квартиры: одну по гражданской ипотеке, а другую по военной. Для этого нужно было обращаться за кредитами в два разных банка. При этом один из них должен работать по программе АИЖК "военная ипотека".

Однако в настоящее время "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" прекратило работу по программе "военная ипотека".

21.09.2015, 10:24

Добрый день Антон!!

В части 3 ст 9 Федерального закона №117-ФЗ в качестве основания для исключения из реестра участников не предусмотрено приобретение другого жилья на собственые средства

Военная ипотека — кредит для военнослужащих, являющихся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и имеющим право на получение целевого жилищного займа (Федеральный закон №117 от 20.08.2004)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

(п. 3 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 90-ФЗ)

3.1. Военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 3 настоящей статьи, не могут являться участниками накопительно-ипотечной системы.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 25.06.2012 N 90-ФЗ

21.09.2015, 10:54

Здравствуйте! Да,сохраняется.ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

21.09.2015, 12:29

Чем хороша военная ипотека - это тем, что право военнослужащему оформить ипотечный кредит с государственным субсидированием дается не зависимо от наличия у него и супруги жилья в собственности.

Основание: Федеральный «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

21.09.2015, 12:47

Не повлияет, право сохранится.

На сумму также не влияет, но размер не может превышать суммы ипотеки, т.е. деньги могут пойти только на эти цели. Вправе использовать на оплату жилья и погашения взноса по ипотеке.

Статья 14. Право участника накопительно-ипотечной системы на получение целевого жилищного займа

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июня 2011 г. N 168-ФЗ в часть 1 статьи 14 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:

1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;

2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу);

21.09.2015, 12:56

И еще как-то повлияет: если я нотариально откажусь от права собственности на квартиру покупаемой в ипотеку в пользу жены, но буду при этом созаемщиком

21.09.2015, 11:34

Никак не повлияет на возможность участия в Накопительно-ипотечной системе, даже если и не будете ни от чего отказываться.

Но если Вас волнует вопрос будущего раздела имущества, то имейте ввиду, что если у Вас нет заключенного брачного договора, который установил иное, то любая купленная до расторжения брака квартира является совместной собственностью супругов, даже если она и оформлена на одного из супругов. Это прямо вытекает из положений статьи 34 Семейного кодекса РФ.

При этом совместную собственность можно в перспективе преобразовать в долевую соглашением супругов (ст. 38 СК РФ) или в судебном порядке.

21.09.2015, 12:10

Смотрите на ответ, данный ранее. Никак не повлияет.

Основание: Федеральный закон № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

21.09.2015, 12:48

Если военная ипотека будет направлена на приобретение иного жилья, то проблем не будет.

Если же на жилье, от права собственности на которое будет отказ в пользу жены, то может быть отказ в военной ипотеке, т.к. деньги не могут использоваться для оплаты жилья лиц не участников ипотеки.

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 1 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

5) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получившие первое воинское звание офицера в процессе обучения, могут стать участниками, изъявив такое желание;

6) лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

7) военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

8) военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

21.09.2015, 13:00