Благовещенск, 11.12.2018, 11:25

Как покупка собственного жилья может повлиять на выплаты по военной ипотеке?

Вопрос №14966521 из г. Благовещенск
опубликован 11.12.2018, 11:25
С супругой собрались брать собственное жилье за свои кровные, но имеем военную ипотеку, вопрос, не повлияет ли покупка жилья на выплаты за кредит по военной ипотеке, будут ли проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не повлияет. Закон таких ограничений не содержит. Вы можете купить любое другое жилье, Ваше право (ст. 421, 454 ГК РФ)

11.12.2018, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У Вас ипотека уже взята, нужно лишь исполнять обязательства своевременно по ней (ст.309 ГК РФ). Не повлияет, нет оснований. Вы можете иметь любое количество недвижимости (ст.209 ГК РФ) и нести любое число обязательств. Это Ваше гражданское право.

11.12.2018, 11:26

Не повлияет. Не будет проблем, главное, чтобы Вы исполняли надлежащим образом обязанности по оплате военной ипотекеС, т.308,309 ГК РФ. Купить жилье можете другое, закон не запрещает. Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ.

11.12.2018, 11:27

Никак не повлияет, приобретайте с удовольствие, удачи.

11.12.2018, 11:29

Здесь все зависит от вашей платежеспособности, если есть достаточные средства для покупки жилья ст 549 ГКРФ и есть деньги на оплату ипотеки то покупка на свои кровные жилья не является сама по себе согласно Федеральному закону от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)-основанием для прекращения ипотеки

11.12.2018, 11:30

Приобретение собственного жилья никаким образом не повлияет на военную ипотеку.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" Участник накопительно-ипотечной системы имеет право использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств.

11.12.2018, 11:36

Не повлияет, но может стоить задуматься почему вообще возникло у супруги предложение купить еще одну квартиру, дополнительно к той что дали вам по военной ипотеке.

11.12.2018, 12:02

Значит государство будет дальше оплачивать военную ипотеку, имея в наличии собственное жилье?

11.12.2018, 11:30

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) не ставит в зависимость получение займа по военной ипотеке от наличия жилого помещения в собственности, то опасения военных по этому... напрасны.

11.12.2018, 11:34