Для покупки квартиры не хватило какой-то части денег, потому взяла в банке потребительский кредит.

Для покупки квартиры не хватило какой-то части денег, потому взяла в банке потребительский кредит. Имею ли я право получить 13% налоговый вычет с этой суммы, ведь несмотря на то, что кредит не иппотечный, деньги потрачены на покупку жилья?
Лучший ответ

Вы имеете право на налоговый вычет с сумм, ПОТРАЧЕННЫХ на приобретение жилья, в том числе и полученных в виде кредита и ПОТРАЧЕННЫХ на приобретения жилья. Но поскольку кредит не на покупку жилья (не целевой) сумму процентов Вы не сможете учесть в своих расходах. Вычет получите после подачи налоговой декларации, если до этого им не пользовались. В ст. 220 Налогового кодекса РФ об этом всем написано, почитайте. Удачного похода в налоговую!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))