Как получить справку 2 НДФЛ для оформления субсидии, если работодатель отказывается выдать?
Здравствуйте! Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ...копии документов, связанных с работой..... справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. В случае нарушения данного требования наступает ответсвенность по ст. 5.27 КоАП РФ. Если после написания заявления документы не выдадут, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))