Можно ли подать на развод во Владивостоке, если жена и имущество находятся в Комсомольске на Амуре?
Жена живет с (дочерью-12 лет) в Комсомольске на Амуре, я во Владивостоке. У нее квартира в Комсомольске записана на нее и у меня в Комсомольске, записана на меня. Хочу подать на развод и раздел имущества, могу ли я подать на развод во Владивостоке, или нужно ехать в Комсомольск?
Здравствуйте! Иск о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика. Иск о разделе недвижимости подается по месту нахождения недвижимости в районный (городской) суд.
В вашем случае только в Комсомольск на Амуре, так как ответчик находится там. Если же предметом раздела будет недвижимое имущество - то по месту его нахождения (исключительная подсудность).