Как подать на развод, не контактируя с мужем и без общего жилья - пошаговая инструкция

• г. Ижевск

С мужем не живем год, не знаю, где он живет, практически не общаемся. Детей общих нет, общей жилплощади нет. Как мне подать на развод, не пересекаясь с ним? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Обращайтесь с иском к мировому судье, по последнему известному месту жительства ответчика

Если есть дети - то

Маленькая хитрость есть: в районный суд по месту СВОЕГО проживания обратиться можно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ:

"Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным."

И в законе не сказано, что упоминаемые в законе дети - должны быть для истца и ответчика общими... Понимаете, да?

Ваш супруг будет ответчиком, и вам нужно только знать и указать в иске последнее известное Вам место жительства ответчика в Российской Федерации.