Имеет ли самотеком у ваc право на алименты после совершеннолетия инвалида-студента? Возможность взыскания дополнительных расходов на её содержание?

До совершеннолетия дочери я получала алименты. Имею ли я право на их получение после 18-ти лет, если ребенок инвалид 3 группы учится на дневном платном отделении Колледжа и находится на моем полном иждивении, поскольку не имеет возможности работать? Если нет, то могу ли я взыскать дополнительные расходы на содержание дочери?

Лучший ответ

Здравствуйте! Алименты взыскать не имеете право, так как алименты до 18 взыскиваются. При необходимости можно взыскать дополнительные расходы на ребенка.

Алименты нет. Для дополнительных расходов нужно вновь обращаться в суд.

ДА, можете подать в суд.

СК РФ:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.