Возможность передачи актового зала и бывшей гимназической церкви из муниципальной собственности в госсобственность, и их последующие права пользования гимназии
Может ли часть памятника архитектуры, внесенного в реестр, находящегося в муниципальной собственности, быть передана в госсобственность, если эта часть является актовым залом и бывшей гимназической церковью (единые по плану, фундаменту и кровле с учебным корпусом) действующего с 1897 года базового учебного заведения и передана в управление госучреждению дополнительного образования? И какими правами пользования данными помещениями будет в этом случае обладать гимназия?
Уважаемый Шевкет Серверович! Здание уездной (сейчас это Сакский, Черноморский и Раздольненский районы) гимназии изначально строилось с актовым залом и гимназической церковью св. Кирилла и Мефодия, поэтому церковь явл. неотъемлемой частью памятника, что подтверждается соответствующими охранными документами. Нынешняя гимназия пользуется этим зданием по прецеденту беспрерывной принадлежности. Акта передачи не было, только решение горсовета (неправомочное, т.к. не входит в его компетенцию). Детский театр, кот. пользовался помещениями актового зала и церкви, перешел как юр.лицо в госсобственность, в управление ему и передано имущество. В 73-ФЗ не нашли положение о невозможности отчуждения части памятника, если это единый и неделимый объект, что было в укр. законодательстве. А помещения хотелось бы вернуть...
С уважением С.В.
Не думаю, что гимназическая церковь является объектом культурного наследия федерального или регионального назначения.
Ответом на данный вопрос может быть только проведение государственной историко-культурной экспертизы.
Все права и обязанности, а также особенности владения, пользования и распоряжения объектом культурного наследия детально прописаны в Федеральном законе от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".
С уважением С.В.