Санкт-Петербург, 21.09.2015, 16:57

Вопрос по налогу с продажи квартиры - Какая дата считается началом периода освобождения от уплаты налога?

Вопрос №8095683 из г. Барнаул
опубликован 21.09.2015, 16:57
У меня вопрос по поводу налога с продажи квартиры. Ситуация такая. Квартиру приобретали мы с мужем в 2007 г. В равных долях. В последствии у нас родилась дочь. В 2011 г. в июне муж умер. Мы с дочерью вступили в наследство. У меня доля теперь 2/3, у дочери 1/3 (свекровь уступила свою долю дочери). Свидетельсто о праве на наследство у нотариуса мы получили 24.04.2012 г.. А вот свидетельство о государственной регистрации права оформили только 19.11.2013 г. Сейчас нашелся покупатель на квартиру, взамен этой квартиры (стоимость 1800000 руб) я покупаю большую по площади квартиру за 2200000 руб. Сделки будут в один день. У меня вопрос - от какой даты считается 3 года, после которых я освобождаюсь от уплаты налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Налоговая будет считать 3 года с момента регистрации права (19.11.2013г.), то есть три года еще не прошло.

21.09.2015, 17:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В налоговой в отделе камеральной проверки мне ответили, что расчет в случае наследства идет с момента вступления в наследство. То есть со дня смерти наследодателя. А вы отвечаете что с момента регистрации права в регцентре. А это только в случаях покупки, дарения и прочих, кроме наследства. Прошу уточните кто все же прав?

27.09.2015, 05:31

Наследство принадлежит наследнику с момента смерти наследододателя, поэтому отсчет должен идти с момента оформления наследства. Просто, какие-то камеральщики считают, что срок идет с момента регистрации права. Все будет зависеть от камеральщика. Поэтому я и написал, что налоговая будет считать с 19.11.2013г.

27.09.2015, 12:33