Имеют они на право, или это очередное надувательство?
С Вас теребуют справку о перемене фамилии, дате и причине, а не о заключении брака. Да, часто это (смена фамилии) происходит при заключении брака, но не всегда.
Такое требование - документов о смене - незаконно, и никаким нормативным актом не предусмотрено. В заявлении требуется только указать изменения, не более.
Советую срочно (до 1 июля 2009г.) и письменно обратиться с УФМС РФ по МО: даже если не успеете подать заявление на гражданство до 1 июля 2009г. В крайнем случае, по решению суда, если последний признает Вашу правоту, срок подачи заявления Вам - восстановят.