Пользователь 9111.ru

Девушка-сирота ищет поддержку - квартира на восстановление или льготы на коммунальные услуги?

Вопросов масса, на этом сайте впервые - решил изложить всю ситуацию. Девушка (1987 г.р.) сирота (родители умерли), воспитывалась в детском доме. В данный момент проживает в селе Чехово (Сахалин), в 1-ком. квартире с ребенком (дев. 2004 г. р.) ходит Дет. сад. Закончила вечернюю школу. Не работает, получает пенсию 4100 рублей. Обратилась (по совету знакомых) за помощью в получении 2-х ком. квартиры - В ответ заявили, что она - "не имеет прав на 2-х ком., т. к. площадь однокомнатной имеет 30 кв. метров по 15 на каждого. Даже если она напишет заявление, то может быть его рассмотрят года через пол, и не факт что оно сохранится. Но город ставший вымирающим селом имеет много разрушенных квартир (без окон, дверей, сантехники). Такую они предоставят хоть завтра, под восстановление за свой счёт! " Имеет ли она права на 2-х ком. квартиру? На каких правах, с какими льготами может взять квартиру на восстановление? Что должны оплатить (компенсировать) при восстановлении, ремонте? Отсутствует сан узел, водонагреватель, отопительные батареи, окна, двери, водопровод. Куда обращаться для защиты таких граждан в этом заброшенном бывшем городе? Какова реальная сумма пенсии, дотации на ребёнка в её положении? Положены ли ей льготы на оплату комунальных услуг, электроэнергию? Энергосбыт установил дополнительные счётчики в домах для учёта ворованного эл-ва. Ворованное по не известным принципам делят на всех проживающих. И под угрозой отключения от сети питания требуют оплатить начисленную сумму! Очень надеемся на ВАШУ помощь, есть и много других вопросов. Сотрудники ЖКХ, Соц. защиты пользуются безграматностью населения в своих целях, дают неполную информацию. "Нет связей, нет возможностей!" "Ну кому вы такие нужны" Заранее благодарю, и прошу прощения за излишнюю эмоциональность - накипело!
Лучший ответ

Нормы жилой площади, а не количество комнат предусмотрено законом. На семью из 2-х человек положено 42 кв.м. Если мене, Вы имеете право на постановку в очередь на улучшение жилищных условий. Заявление нужно написать на имя председателя жилищной комиссии при администрации.

Соглано ЖК РФ наймодатель должен предоставить нанимателю квартиру пригодную для проживания. Если Вы согласны принять брошенную квартиру, то главное, приймите ее по акту с указанием всех недостатков. При восстановлении собирайте документы, подтверждающие затраты. Даже если наймодатель откажется возместить затраты на восстановление жилья, это можно решить в судебном порядке. В случае удовлетворения Ваших требований, возмещение судебных издержек ляжет на проигравшую сторону. К судебным издержкам относится и гонорар адвокату за представительство и оказание юридической помощи.

Вы не должны оплачивать дополнительно электроэнергию, помимо израсходованной согласно показаниям Вашего счетчика. Обратитесь в районную прокуратуру и укажите все, что Вы считаете нарушениями. Думаю они помогут.

По размеру пенсии невозможно ничего определить так, как непонятно ее назначение, Ваше положение (где отец ребенка ,,,,,)