Москва, 28.01.2020, 00:32

Как решить проблему с остановкой регистрации при покупке квартиры в ипотеку, связанную с нарушением прав сироты?

Вопрос №16853933 из г. Москва
опубликован 28.01.2020, 00:32
Покупаю квартиру в ипотеку. При подаче документов в Росреестр приостановил регистрацию. Из уведомления известно только, что есть информация препятствующая для оформления в собственность. В квартире была прописана сирота по документам она имела только право пользование. Собственник (опекун) квартиры прописал на постоянное место жительства в свою квартиру 3 года назад. В данный момент т.е спустя три года поступило письмо из органов опеки о нарушении прав сироты. Так как собственник квартиры прописал в другую квартиру сироту без разрешения органов опеки. Собствености у сироты в данной квартире не было. Есть письмо из другого органа опеки, что права сироты не нарушены так как она была вписана и квартира продана третьим лицам. Деньги лежат в ячейке. Подскажите 1. Правомерно ли органы опеки действуют.2. Что в данной ситуации мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Идти в органы опеки и просить отозвать запрет.

Подать иск административный о признании незаконным действий органа опеки.

Подать иск о выселении - собственник истец.

28.01.2020, 08:14

Оксана, у Вас в данной ситуации один нормальный выход: отказ от сделки. Длительный судебный процесс не для Вашей ситуации.

28.01.2020, 11:29

Органы опеки не дают положительного ответа.

28.01.2020, 08:21

Поищите себе другую квартиру, зачем вам эта замороченная? Если опека не даёт разрешение, то выход только один - судиться с ней, и не вам, а продавцу. Процесс долгий.

28.01.2020, 08:30

Тут неординарная ситуация из органов опеки по месту бывшей регистрации есть ответ о том что права не нарушены, а по месту жительства о нарушении прав. Сирота была вписана 3 года назад и прописана по по-другому адресу. Квартира была продана и сделала прошла. Сейчас собственник хочет продать эту квартиру.

28.01.2020, 08:33

Вы покупатель? Вам на ваш вопрос ответили, продавец должен обжаловать решение опеки. Что вы ещё хотите услышать?

28.01.2020, 08:36

Тут неординарная ситуация из органов опеки по месту бывшей регистрации есть ответ о том что права не нарушены, а по месту жительства о нарушении прав. Сирота была вписана 3 года назад и прописана по по-другому адресу. Квартира была продана и сделала прошла. Сейчас собственник хочет продать эту квартиру.

28.01.2020, 08:33

Вам же сказали. Продавец должен обратиться в опеку или в судебном порядке обжаловать действия опеки.

Прописка из одной квартиры в другую, возможно и нарушает права сироты, так как если ранее Администрация закрепляла право пользования этой квартирой до совершеннолетия то это распоряжение действует!

И именно о его изменении нужно говорить. Так же возможно перерегистрация в другое помещение нарушает права (отдаленность района, отсутствие инфраструктуры, уменьшение площади)

28.01.2020, 08:44