Возможность наследования квартиры - как отец может отстоять свою долю спустя 10 лет
Задаю вопрос от лица моего отца.
У его матери и отчима была при их жизни квартира в Москве. Мать умерла в 2002 году, а отчим в 2005. Квартира являлась совместно нажитым имуществом. После смерти отчима папина дочь от первого брака с ним связалась и сказала, что его отчим написал дарственную на ее дочь (папину внучку) и что моему отцу к сожалению ничего не достанется. Папа поверил и не стал проверять.
Пару недель назад в случайном разговоре всплыло, что никакой дарственной нет и что вообще квартира не оформлена ни на кого и в наследство никто не вступал, в ней просто проживает папина внучка, а ему сказали обратное и съиграли на его порядочности и доверчивости.
Скажите, есть ли у моего отца шансы вступить в наследство спустя 10 лет и отсудить свою часть?
Если квартира не оформлена и наследство не было составлено, имеет вообще право внучка на нее?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Запросите выписку из ЕГРП по квартире в Росреестре, посмотрите на кого она И с этой справкой обратитесь к юристу на очную консультацию.. Вам скажут имеет ли смысл обращаться в суд.